🎯 Гол Смолова «Реалу» – искусство: идеально рванул между защитниками, шикарно подработал, забил вторым касанием

Ла Лига Яго Аспас Сельта Футбол

Наслаждаемся!

Федор Смолов второй раз подряд вышел в основе «Сельты» и забил уже на 7-й минуте. Россиянин поймал первый же шанс в матче с «Реалом» при первом же выходе на «Сантьяго Бернабеу» в жизни.

Вялую атаку «Сельты» резким движением взорвал Яго Аспас: он развернулся и отдал Смолову между Карвахалем и Вараном. Вся конструкция «Реала» развернулась в сторону левого фланга, поэтому форвард оказался в центре, но в окружении правого и правого центрального защитников.

Федор своевременно ускорился на свободном пространстве (а Варан, наоборот, двигался в сторону центральной линии, потому что застрял низко), четко одним касанием обработал подскочивший мяч и вторым – свободно и технично щечкой – закинул под штангу в правый угол.

Высокий Куртуа не дотянулся.

Смолов моментально превратился в главного героя матча, тем более «Реал» не смог быстро ответить. Мы рассмотрели гол в повторах с тактической графикой, в середине тайма увидели, что Федор пробежал на километр больше Карима Бензема, а сразу после свистка смогли изучить тепловую карту нашего нападающего за первые 45 минут.

• Чтобы забить в Ла Лиге, Смолову понадобилось 108 минут: он отыграл без голов 13 минут концовки дебютного матча с «Валенсией» и 88 – против «Севильи», а в гостях у «Реала» отличился уже на 7-й. Форвард забил вторым за испанскую карьеру ударом в створ и четвертым вообще.

• Смолов – первый с мая 2003-го россиянин в Ла Лиге, забивший на «Сантьяго Бернабеу». Тогда на стадионе «Реала» забивал Александр Мостовой – конечно же, тоже за «Сельту»: он тоже открыл счет в первом тайме, в итоге сыграли 1:1. Состав того «Реала» заставляет прослезиться от ностальгии: Касильяс, Роберто Карлос, Йерро, Рауль, Фигу, Роналдо и нынешний тренер «Мадрида» Зинедин Зидан.

• Кстати, предыдущий россиянин, забивавший на «Бернабеу», если учитывать все турниры – Георгий Щенников, в последнем туре Лиги чемпионов-2018/19 ЦСКА обыграл «Реал» 3:0, Щенников забил второй (до него отличился Чалов, после – Сигурдссон).

• Смолов – 22-й россиянин, который забил в Ла Лиге. Благодаря небольшому количеству сыгранных матчей он 19-й в рейтинге (сразу опередил Алексея Косолапова, Сергея Шустикова и Андрея Моха, которые забили по одному, но сыграли больше). Топ-3 выглядит так: Валерий Карпин (384 игры, 68 голов), Александр Мостовой (235, 55) и Олег Саленко (72, 30).

• Среди русских, забивавших «Реалу», Федор Смолов – 10-й. До него получалось у Дмитрия Черышева, Игоря Корнеева, Дмитрия Хохлова, Дмитрия Попова, Олега Саленко, Валерия Карпина, Дмитрия Радченко, Владимира Бесчастных и Александра Мостового.

«Сельта» вытащила этот матч, хотя в начале второго тайма пропустила два (помог гол Санти Мины сразу после выхода на замену). В двух играх, когда Смолов выходил в старте, «Сельта» набрала 4 очка, хотя встречалась с лидерами: «Севилья» борется за Лигу чемпионов, «Реал» вообще идет первым.

Благодаря ничьей «Сельта» заканчивает 24-й тур вне зоны вылета: очков, как у «Мальорки», но команда Смолова выше благодаря лучшей разнице. Теперь в этом есть и заслуга Федора.

Все детали матча «Реал» – «Сельта», который мы теперь не забудем
«Давайте подпишем его в «Барсу»! Реакция испанцев на гол Смолова: шок фанов «Реала», восторг остальных